«Мы КОМАНДА, а это значит…» или конкурс УСУ

13 марта 2020 года на базе МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» состоялся очный этап Конкурса среди органов ученического самоуправления и самодеятельных объединений обучающихся муниципальных образовательных организаций города Челябинска.
   Нашу школу на этом конкурсе представляла команда активистов из школьного СУ «Новое поколение» под руководством А.А. Синицына, заместителя директора по воспитательной работе и О.В. Сапуновой, педагога-организатора.
Вкратце о том, что было…
   В рамках очного этапа состоялось четыре конкурсных состязания, в которых школьники продемонстрировали свои навыки необходимые для успешной организации и проведения традиционных общешкольных событий и мероприятий, реализации социально значимых инициатив и проектов на уровне образовательной организации.
Так, проявить навык «Критическое мышление» участники смогли, решая кейсы с заданиями. Они применили умение ориентироваться в потоках информации, видеть причинно-следственные связи, отсеивать ненужное и делать выводы.
   Во время конкурсного состязания «Коммуникация» школьники обсудили в смешанных группах, чем отличается их ученическое самоуправление или самодеятельное объединение от аналогичных в других образовательных организациях. Поделились опытом деятельности, а главное выяснили, чем он интересен и полезен для них.
Важным навыком в работе команды является «Координация» - умение определить общую цель и способы ее достижения, распределить роли. Так ребята, получив ряд характеристик и условий, разработали проект общешкольного события (мероприятия) или социально значимого проекта, предполагающего участие в нём представителей школьного (обучающиеся, педагоги, родители) и местного (социальные партнеры, жители микрорайона школы) сообщества.
   Проявить «Креативность» активисты смогли во время подготовки публичного творческого выступления. Ребята подготовили визитки на тему «Мы – команда, а это значит…».
Конкурсное состязание «4К – Профи» прошло и для педагогов-кураторов. Они продемонстрировали личные гибкие навыки из «Системы 4К», характеризующие надпрофессиональные компетенции специалиста XXI века. Педагоги организовали групповую проектную работу по разработке Целевой модели сетевого взаимодействия образовательных организаций.
   По результатам заявительного и очного этапов конкурса определились команды, которым предстоит пройти финальное конкурсное состязание «Школа, которую строим МЫ». В пятерке финалистов оказалась и наша школа. Теперь ребятам из команды «Новое поколение» предстоит пригласить экспертов к нам в школу и представить свой опыт деятельности: провести мероприятие, экскурсию, организационное собрание на суд жюри.

Пожелаем им удачи!