«Наследники Русского Царства – от рождения до воцарения»

В нашем городе 5 сентября открылась выставка из собрания Музеев Московского Кремля «Наследники Русского Царства – от рождения до воцарения».
   На примере более чем ста тридцати уникальных исторических памятников середины XVI – начала XVIII веков посетителям рассказывается об особых традициях и церемониях, сложившихся при Московском дворе и связанных с различными событиями и этапами жизни царских детей. Московский Кремль являлся не только политическим центром Российского государства, но и местом жизни Русского Царя и его семьи. Именно в Кремле происходили столь значимые события, как появление на свет наследников Российских Государей, именно здесь, в Царских теремах, проходили младенческие, детские, отроческие годы, а порой, и вся жизнь Царевичей и Царевен.
   Открывает выставку раздел, повествующей о Царской свадьбе, и предваряющий рассказ собственно о рождении Наследников. Затем она охватывает не только период младенчества и детства – «первую седмицу», но и этапы взросления и становления юных Царевичей. Детский досуг, обучение грамоте, военные потехи проиллюстрированы такими памятниками, как разнообразные привозные затейливые вещицы, миниатюрные игрушки, шахматы, образцы детского холодного и огнестрельного оружия, конского убранства, а также книги и учебники XVII века, среди которых особое место занимает Букварь, выполненный иконописцем Карионом Истоминым для Царевича Алексея Петровича.
   Небольшая группа памятников рассказывает о традиции оформления погребений Царевичей и Царевен, согласно статусу своего рождения. Завершает выставку раздел, посвященный особой исторической ситуации, сложившейся в конце XVII столетия, когда на Русском Престоле восседали два Царственных отрока – 10-летний Петр и 15-летний Иван Алексеевичи.
   Выставка из кремлевской сокровищницы в Челябинске продолжает череду ярких культурных событий на уральской земле и будет интересна всем, любящим историю Отечества.
   Традиционно наша школа не остается в стороне от подобных важных культурных событий. Активными его участниками в этом году уже стали ученики 6 и 8-х классов, планируют посещение выставки (октябрь месяц) – 9 и 10-е классы.